суббота, 8 января 2011 г.

Кабардино-Балкария: Зимние курорты Кабардино-Балкарии заполнены отдыхающими


Приэльбрусье - основной зимний курорт Кабардино-Балкарии - в этом году на новогодние каникулы уже посетили более семи тысяч туристов.
Об этом сообщила пресс-секретарь администрации Эльбрусского района Алиса Тарим. По ее словам, все гостиницы и турбазы Приэльбрусья переполнены, а туристам повезло, так как снега в горах достаточно для катания на лыжах, сноуборда, для фрирайда и других видов зимнего отдыха.

"Из новых видов развлечений в Приэльбрусье в этом году появился подъем на вертолете на вершину, а затем спуск на лыжах. При этом экстремалы, которых не пугают опасности, спускаются по необкатанным трассам", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Алиса Тарим, которая на момент интервью сама каталась на лыжах на Чегете.

Доходы местных жителей за новогодние каникулы, по словам Тарим, возрастают примерно в два раза за счет доходов от гостиниц, которые в основной своей массе в Приэльбрусье являются частными. Также приносят ощутимый доход прокат оборудования, кафе, торговля вязаными шерстяными изделиями.

Туристы в основном приезжают в Приэльбрусье из России – из Москвы, Санкт-Петербурга, Калиниграда, Волгоградской области, Краснодарского края, есть туристы, приехавшие из таких далеких мест, как Сахалин.

Юрий Соловьев приехал на курорт в Кабардино-Балкарию из Волгограда. "Десять лет назад я впервые приехал в Приэльбрусье, оно так покорило мое сердце, что я с тех пор приезжаю сюда ежегодно", - рассказывает. Юрий Соловьев говорит, что, отправляясь сюда, он знал, что мест в гостиницах нет, но все же не мог изменить планы, и ему удалось снять квартиру в поселке Терскол.

Цены в частном секторе дешевле, чем в гостиницах - около одной тысячи рублей с человека в сутки. Однако Соловьев считает, что удобнее жить в гостинице, которая обеспечивает трансфер, питание и другие услуги.

На турбазе министерства обороны России корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что свободных мест нет. Цены номера здесь составляют от 1500 рублей в сутки и выше в зависимости от комфортабельности. Уже задолго до Нового года все номера были забронированы.

Турист из Москвы Илья Тарасов, проживающий в гостинице "Иткол", рассказал, что отдыхать в Приэльбрусье, куда он приезжает ежегодно, ему очень нравится. Раньше он приезжал в военный санаторий в Терсколе. Единственным недостатком гостиницы "Иткол" по сравнению с санаторием он называет отсутствие бассейна. Стоимость проживания в двухместном номере - 1600 рублей с человека в сутки.

Илья, который катается на сноуборде, также доволен отдыхом, он сообщил, что "снежное покрытие твердое, и падать больно", а за безопасностью туристов следит МЧС.

В администрации гостиницы "Иткол" сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что часть туристов, забронировавших места, не въехали. Причиной этого, считают в гостинице, стало то, что к началу зимних каникул снега в Приэльбрусье было мало.


Уникальное природное богатство и живописные горные ландшафты Кабардино-Балкарии, особенно Приэльбрусья, давно привлекают внимание туристов. На страницах "Кавказского узла" читатели могут ознакомиться с рекомендациями любителям путешествий, решившим побывать в КБР.

http://www.kavkazweb.net/news/kavkaz/20110107-6.html




Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница