суббота, 25 июня 2011 г.

В Кабардино-Балкарии открылась школа горных гидов



В альпинистском лагере «Безенги» в Кабардино-Балкарии открылась Российская школа горных гидов, которая будет готовить специалистов по альпинизму и горным лыжам.
Обучение в «Безенги» проводят сертифицированные преподаватели-инструкторы - президент Канадской ассоциации Кит Рейд и ее напарник Марк Пише, который более 20 лет водит клиентов в горах Канады и Европы. Им ассистируют альпинисты Федор Фарберов с Камчатки и Алексей Шустров из Петербурга.

Главная задача создателей школы состоит в том, чтобы довести подготовку российских горных гидов до международных стандартов и сделать профессию горного гида элитной, как во всем мире.

Чтобы стать курсантом школы, необходимо пройти отбор. К занятиям допускают людей с высокой альпинистской подготовкой, умеющих кататься на лыжах на любом снежном рельефе, имеющих опыт работы гидом. На вступительном собеседовании также выяснилось, что подавляющее большинство претендентов неплохо владеет английским языком.

В этом году среди первых курсантов оказались ведущие российские гиды и инструкторы, победители соревнований по альпинизму, фрирайду, горным лыжам и сноуборду.

Обучение в школе горных гидов включает в себя 11 курсов (модулей): шесть по альпинизму и пять по лыжам. Курсы, продолжительность которых составляет 10-12 дней, проводятся как летом, так и зимой. Так, в июне будущие горные гиды пройдут два курса «скальной подготовки». В свою очередь, курсы, связные с лавинной безопасностью, намечены на декабрь.
Соответствие международным стандартам обеспечения безопасности и обслуживания при путешествиях в горах чрезвычайно актуально для привлечения иностранных туристов в горы России и Краснодарского края, считают в руководстве учебного заведения.
"Школа горных гидов является своего рода высшим образованием в области горовосхождений и катания на лыжах», - передает слова обучающегося в школе Владимира Храбовченко «Живая Кубань».
Инициаторами создания школы выступили Ассоциация горных гидов России и Федерация альпинизма России. Куратором проекта стала Канадская ассоциация горных гидов, сообщает «Туринфо».
25.06.2011

Комментарии: 1:

В 7 сентября 2011 г. в 22:40 , Anonymous Анонимный сказал(а)...

Друг, для кого ты этот блог ведешь, для живых людей или толстопузых чиновников? Если первое, надо писать живым языком, как минимум. Иначе читать не будет никто.

 

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница